Приёмная комиссия: +373 (552) 60963 (Viber) E-mail: kanz@bpfpgu.ru   
Регистрация

ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ ПГУ

Администратор 14 июля 2022 10 693 Абитуриент

ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ ПГУ

Первое заседание Приемной комиссии 13 июля состоялось в Культурно-просветительском центре имени Кирилла и Мефодия. В его работе приняли участие председатель Приемной комиссии, ректор Владислав Владимирович Соколов, президент ПГУ Степан Иорданович Берил, ответственный секретарь Приемной комиссии Василий Федорович Гуцу, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Оксана Владимировна Еремеева, проректор по молодежной политике Валентина Вячеславовна Ени, деканы факультетов, директора институтов и филиалов ПГУ.

На повестке дня рассматривались 11 вопросов, которые касались уточнения правил приема абитуриентов на 2022-2023 уч. гг., итогов и результатов набора на 12 июля 2022 года, перевода студентов с заочного отделения на очное, присуждения студентам ректорской и президентской стипендий.

Ответственный секретарь Приемной комиссии проинформировал о заявлениях абитуриентов и о завершении приема документов на основной набор. Всего было подано 2549 заявлений. Приемной комиссией было решено утвердить итоговые данные по приему заявлений по факультетам, филиалам и институтам и допустить абитуриентов по программам основного набора высшего профессионального образования к вступительным испытаниям.

Приемная комиссия обсудила вопрос предоставления преимущественного права на зачисление участников конкурса сочинений «Мой город – город трудовой доблести и славы» при наличии соответствующего сертификата и абитуриентов, имеющих удостоверения добровольца (волонтера). Владислав Владимирович Соколов поддержал эту инициативу. «Я думаю, что в любом случае, это подвигнет в будущем глав городов и районов нашей Республики предлагать не обязательно конкурсы, возможно, иную творческую работу для участия в приемной кампании своих детей из своих городов», - отметил ректор университета.

На заседании утвердили профили и специальности с бюджетной основой обучения, по которым необходимо провести профильные вступительные испытания ввиду наличия конкурса. В этом году на всех факультетах, во всех филиалах и институтах есть специальности, по которым будут проведены вступительные испытания. Исключением стал медицинский факультет, на котором профильные испытания проводиться не будут. Кроме того, были утверждены специальности, по которым будут проводиться профильные вступительные испытания для абитуриентов, награжденных по окончании 11 классов золотой или серебряной медалью или получившие диплом с отличием о начальном или среднем профессиональном образовании. Вступительные испытания для медалистов и отличников учебы будут проводиться в Инженерно-техническом институте по трем направлениям, Институте государственного управления, права и социально-гуманитарных наук (юридическое отделение) - по двум направлениям, на филологическом факультете – по двум направлениям, и на экономическом факультете – по одному направлению. На всех остальных факультетах медалисты освобождены от сдачи вступительных испытаний.

Одним из вопросов, обсуждаемых на заседании, стало утверждение списка претендентов на получение государственной стипендии Президента ПМР. Как отметила проректор по молодёжной политике профессор В.В. Ени, основной приоритет в рассмотрении Министерством просвещения данных документов, это участие в республиканских мероприятиях и высокий средний балл, но если средний балл может варьироваться, то социальная активность студентов – это наиболее высокий показатель. Список из 34 претендентов был утвержден Приемной комиссией.

В завершении заседания были озвучены планы на дополнительный набор, сроки и формат его проведения.


Похожие новости:


ЗАСЕДАНИЕ ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ

Очередное заседание Приемной комиссии состоялось 28 июля в конференц-зале корпуса №1 . . .

ЧЕТВЁРТОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ ПГУ

29 августа состоялось очередное заседание Приёмной комиссии ПГУ . . .

ВТОРОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ ПГУ

27 июля состоялось очередное заседание Приемной комиссии ПГУ . . .

ЗАСЕДАНИЕ ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ

В актовом зале главного корпуса ПГУ им. Т.Г. Шевченко 21 августа прошло заседание Приемной комиссии

ИТОГОВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ

18 сентября в ПГУ состоялось итоговое заседание Приемной комиссии 2019-2020 учебного года . . .

ЗАСЕДАНИЕ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ

Третье заседание Приемной комиссии ПГУ состоялось 23 августа в конференц-зале университета . . .


Copyright by ОИТ БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» 2007-2024 © Все права защищены. Пользовательское соглашение.
Закрыть