Приёмная комиссия: +373 (552) 60963 (Viber) E-mail: kanz@bpfpgu.ru   
Регистрация

ТЕСТ ПО ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА

Администратор 16 декабря 2019 54 232 Филиал

ПРИДНЕСТРОВЦЫ ПРОВЕРИЛИ ЗНАНИЯ ПО ИСТОРИИ РОССИИ

Жители Приднестровья написали тест по истории Отечества, присоединившись к международной акции, которую инициировали в России в преддверии Года памяти и славы.

В ПМР акцию координировали Молодежный парламент, РПП «Обновление» и Союз русских общин при поддержке Россотрудничества. Для «Обновления» это не новый опыт – в мае в республике был проведен Диктант Победы, посвященный событиям Великой Отечественной войны.

Тест состоял из 40 заданий. Вопросы касались истории России с древнейших времен до 1940-х годов.

В Тирасполе акция прошла в Приднестровском госуниверситете, а также в Военном институте Минобороны и в Суворовском училище. Университетская площадка собрала почти полторы сотни участников. Среди них были студенты, школьники (из городской седьмой школы пришел целый класс) и их преподаватели, любители истории разных возрастов.

Лидер «Обновления», вице-спикер Верховного Совета Галина Антюфеева, приветствуя участников теста, отметила, что «в нынешнее время, когда историческая правда искажается, русского солдата представляют как захватчика, особенно важно знать отечественную историю».

Она добавила, что много мероприятий будет проводиться в Приднестровье в рамках празднования 75-летия Великой Победы – это и различные международные встречи, и выпуск книг, и чествование ветеранов, и молодежные проекты. Парламентарий пригласила студентов и школьников принять в них участие.

Для ребят, которые обучаются в университете по специальности «история», сегодняшний тест по истории оказался посильным, а у других вызвал некоторые сложности, так как часть вопросов затрагивает материал, не являющийся частью школьной программы. В целом результаты неплохие, несколько работ написано на высший балл.

Тест по истории писали сегодня и в других городах Приднестровья. В Григориополе площадка работала в школе № 2, в Бендерах и Рыбнице – в филиалах ПГУ.

В числе участников-рыбничан были студенты, работающая молодежь, актив молодежной ячейки местного отделения РПП «Обновление». Поддержать участников акции пришли депутат Верховного Совета Валентин Матвейчук, председатель Русской общины города и района Владимир Федоров, руководитель научно-образовательного центра филиала ПГУ Ирина Павлинова. Валентин Матвейчук призвал ребят знать отечественную историю, чтить память о великом подвиге русского солдата и пожелал всем удачи в тестировании. Модератором мероприятия выступила руководитель аппарата Рыбницкой территориальной парторганизации Наталья Мамалыга.

В Дубоссарах тест писали в партийном офисе «Обновления». Руководитель аппарата Дубоссарского отделения РПП «Обновление» Ирина Владимирова сказала, что интерес к истории Отечества, уважение к любым ее периодам – и благополучным, и трагическим – формируют в сознании человека неравнодушие к судьбе своей Родины, ее сегодняшнему и будущему. «Очень радует, что в акции приняли участие дубоссарцы разных поколений: от 14 до 72 лет. Это учащиеся школ города, индустриального техникума и просто любители истории – пенсионеры, работники культуры, юристы, педагоги», - отметила она.

Член оценочной комиссии акции учитель истории Дубоссарской общеобразовательной школы №2 Лариса Сырбул, комментируя итоги выполнения тестовых заданий, отметила, что сегодня кто-то закрепил знания по истории, кто-то освежил их в памяти. «В целом участники акции проявили хорошие знания по истории. Средний бал составил 19 из 40», - сказала Лариса Сырбул.

По мнению самих участников акции, тестовые задания были довольно сложными. Наиболее интересными, на их взгляд, были вопросы, связанные с событиями Великой Отечественной войны, о генералиссимусах, о русских полководцах и географических открытиях. Затруднения вызвали вопросы о русско-турецких войнах, о личностях в истории науки и культуры.
«Участие в этой акции дало нам возможность проверить свои знания по истории и сделать соответствующие выводы перед подготовкой к экзаменам»,- рассказала десятиклассница Дубоссарской РСОШ №2 Варвара Пушкарева.

Наравне с молодыми участниками акции с тестовыми заданиями неплохо справились и пенсионеры. Свое решение принять участие в проверке знаний по истории самый старший участник акции Василий Колупанко объяснил любовью к России.

Поддержку акции в Дубоссарах оказала местная госадминистрация. Заместитель главы госадминистрации Наталия Кравец, которая также выполняла тестовое задание, поблагодарила всех, кто принял участие в мероприятии. «Было очень интересно проверить свои знания по истории Отечества. Мы гордимся тем, что история нашего государства является частью истории великой России», - отметила она.

Все участники акции получили памятные сертификаты.



Похожие новости:


РУССКИЙ ДИКТАНТ

6 июня студенты БПФ приняли участие в Международной акции «Русский диктант для соотечественников» .

07.06.22 Филиал
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ-2021

12 октября 2021 года во всех регионах России напишут Всероссийский экономический диктант . . .

01.10.21 Филиал
РУССКИЕ ПОЛКОВОДЦЫ В ИСТОРИИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

М.И. Кутузов и размен послов по Днестру, приурочено к 275-летнему юбилею со дня рождения М.И.

28.09.20 Филиал
ВСЕРОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

Второй год подряд на базе БПФ проводится Всероссийский экономический диктант . . .

11.10.19 Филиал
ТЕСТ ПО ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА

Бендерский политех стал одной из 12 площадок акции «Тест по истории Отечества» . . .

05.12.18 Филиал
ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА

МЫ - НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Бендерском

17.04.15 Филиал

Copyright by ОИТ БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» 2007-2024 © Все права защищены. Пользовательское соглашение.
Закрыть